17.09.2012

Huawei и ZTE отрицают причастность к шпионажу в США

Американские власти готовы исключить продукцию обеих компаний с рынка

Китайские компании Huawei и ZTE отрицают использование шпионских кодов в своей продукции. Власти США проводят расследование деятельности этих компаний и их связей с китайской разведкой и армией, пишет Bloomberg.

Председатель комитета по разведке при парламенте США Майк Роджерс, во время очередного заседания комитета, заявил, что на территории США не прекращаются сетевые атаки китайского происхождения, которые почти наверняка организованы или поддерживаются китайским правительством. Роджерс отметил, что получена информация о бэкдорах или недокументированных функциях в оборудовании производства китайских компаний Huawei и ZTE.

В ответ на обвинение представители Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp заявили, что они полностью независимы от вмешательства государства или армии, и они никогда не будут внедрять бэкдоры в своё телекоммуникационное оборудование, даже если того потребуют китайские власти. Однако обе компании отказались предоставить комитету по разведке полномочия для более подробного изучения внутренней корпоративной документации, структуры собственников и менеджмента Huawei и ZTE, ссылаясь на то, что доступ к этой информации угрожает уже национальной безопасности Китая.

В случае если предположения об угрозах национальной безопасности со стороны китайских устройств подтвердятся, власти США готовы исключить продукцию Huawei и ZTE с рынка.

Стоит отменить, что несколько месяцев назад этих же китайских производителей телеком-оборудования заподозрили в получении незаконных государственных субсидий и продаже своей продукции в Европу по заниженным ценам. Пока ведется сбор доказательств, однако если обвинения в адрес китайских производителей будут доказаны, им грозят штрафные санкции.