14.09.2012

Россияне верят в силу интернета

Половина соотечественников считает, что интернет усиливает общественный резонанс

Иллюстрация Fotolia

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос, который свидетельствует о высоком уровне гражданской активности в интернете. Половина россиян считает, что информация может получить широкую общественную огласку в интернете.

Среди пользователей уверенность выразили еще больше – 72%. Больше других верят в силу интернета пользователи соцсетей, люди с высшим образованием, в возрасте 18–35 лет и электорат «Справедливой России».

Самыми резонансными сюжетами, о которых стало известно благодаря Сети, называли наводнение в Крымске, различные ДТП с участием силовиков или чиновников, призывы о помощи больным.

Что касается доверия к информации, размещенной в интернете обычными людьми, то верят ей 33% респондентов. Столько же доверия на испытывают. Среди интернетчиков о доверии говорят 48%, о недоверии – 38%.

Самим проявлять активность и размещать в интернете информацию «из первых уст» о событиях или явлениях приходилось 20% опрошенных. 78% никогда не делали этого.


Согласно опросу, 38% россиян верят, что размещение информации о реальных проблемах помогает в их решении. 22% не согласны с таким утверждением, а 40% затруднились оценить роль интернета. Среди пользователей соотношение иное: 55% уверены в эффективности огласки в интернете, 24% – нет.

Опрос проведен в августе среди 1500 человек в 43 субъектах России.

Отметим, что по данным Synovate Comcon, информации из интернета доверяют рекордные 40% населения. А опрос ВЦИОМ говорит о большем доверии соотечественников к оффлайновым источникам.

Ирина Милош, Sostav.ru