29.08.2012

Рестораторы просят курительные кабины

Антитабачный законопроект грозит банкротством игрокам ресторанного рынка

Иллюстрация Fotolia

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРИО) опасается, что полный запрет на курение в общественных местах, предусмотренный законопроектом «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», может привести к банкротству некоторых компаний. В связи с этим ФРИО направила главе правительства Дмитрию Медведеву свои предложения по изменению документа, пишут «Известия».

В своем письме предприниматели подчеркнули, что рестораторы и отельеры должны иметь право выбора – запрещать ли в своем заведении курение полностью или оборудовать помещения курительными кабинами. При этом табачные компании готовы предоставлять все необходимое оборудование.

Однако инициативу ФРИО поддерживают далеко не все. Некоторые эксперты уверены, что в нашей стране, учитывая российский менталитет, идея курительных комнат не будет правильно реализована. Кроме того, соблюдение правил курения в ресторанах будет невозможно проконтролировать.

Напомним, что проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был внесен в правительство в мае 2012 года. Он предусматривает ряд жестких мер в отношении курильщиков и табачного бизнеса, в том числе запрет на курение в закрытых помещениях и в общественных местах, минимальные розничные цены на табачную продукцию, повышение акцизов, запрет спонсорства и открытой выкладки в магазинах. Законопроект уже согласован почти со всеми ведомствами и к 1 ноября должен поступить в нижнюю палату.

Информационная служба, Sostav.ru