21.05.2012

Табачное лобби удивлено «прытью» антитабачников

Внесенный в Правительство законопроект не прошел необходимых антикоррупционных процедур

Иллюстрация Fotolia

Вчера Минздравсоцразвития России внесло в Правительство проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который многие эксперты признают одним из самых радикальных.

Напомним, что проект предусматривает в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и т.д.

В подтверждение необходимости мер и того, что население их поддерживает, министерство приводит данные опроса, проведенного Российской экономической школой. Опрос показал, что 82% россиян поддерживают полный запрет на курение в общественных местах и на рабочих местах, включая рестораны и бары. Согласно опросу ВЦИОМ эта мера пользуется поддержкой 81% россиян.

Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, размер которых будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Кроме того, предусмотрен запрет стимулирования продаж табачных изделий и спонсорства.

Внесение проекта в Правительство вызвало незамедлительный отклик Совета по развитию табачной промышленности. Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, назвал воскресное внесение законопроекта Минздравом по меньшей мере странным, поскольку оно «нарушает заведенную в Правительстве процедуру - проекты документов такого рода в обязательном порядке вносятся с заключением Минэкономразвития на оценку регулирующего воздействия и антикоррупционным заключением Минюста».

«Первый документ направлен на ограждение бизнеса от избыточного административного регулирования, второй - на противодействие коррупции. Тем не менее, документ все-таки внесли, - считает г-н Толстых. - Возможно, такой истеричный шаг связан со скорым уходом Татьяны Голиковой - как известно, она не войдет в следующий состав Правительства. Или же представители Минздрава опасались негативных позиций вышеупомянутых ведомств, ведь законопроект не раз критиковался как за избыточную коррупциогенность, так и с точки зрения отрицательного влияния на экономику страны».

Эдуард Воронцов, исполнительный директор Совета по развитию табачной промышленности, от имени отрасли выразил свое недоумение по поводу действий министерства. Он отмечает, что данный законопроект не может быть направлен в Правительство РФ, пока разработчик не рассмотрит и не учтет в законопроекте представляемое в подобных случаях Минэкономразвития заключение об оценке регулирующего воздействия на субъекты предпринимательской деятельности.

Наталья Малютина, Sostav.ru