24.08.2012

АвтоВАЗ опять поднимает цены

Производителю не хватает мощностей, поэтому модели дорожают

Фото Юрия Стрельца, РИА Новости

Снижение объемов производства и рост цен на комплектующие и сырье привели к увеличению затрат АвтоВАЗа. Компания стала лидером по удорожанию автомобилей бюджетного сегмента (до 500 тысяч рублей). За полгода минимальная розничная цена Lada Samara выросла на 12,7%, Lada-2107 – на 9%, Lada Priora – на 6,3%, на Lada Kalina – на 4,7%. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на аналитическую справку АвтоВАЗа.

Самыми популярными моделями остаются Kalina и Priora, однако их продажи упали на 7% и 13%. Granta лидирует на российском авторынке среди моделей с кузовом седан, но в целом уступает Ford Focus и Hyundai Solaris. Как отмечают эксперты компании, в последние годы сохраняется стабильный спрос на хетчбэки, но доля седанов снижается, а доля универсалов растет.

В январе–июне продажи Samara и седьмой модели упали еще значительнее – на 40% и 71% соответственно. АвтоВАЗ продолжает терять долю на рынке: в количественном выражении она снизилась с 24,9% до 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Денежный объем рынка автомобилей Lada упал на 5,5% и составил 7,5%. Напомним, что по итогам прошлого года лидером по выручке в России стал Volkswagen, тогда как АвтоВАЗ остался первым по количеству проданных автомобилей.

Иномарки же увеличивают присутствие на рынке, их доля увеличилась до 80% в количественном выражении и до 91,6% в стоимостном. Автопроизводители повышают цены на самые дешевые модели, в среднем на 2–5%. Исключение составила модель Aveo от Chevrolet, ее минимальная цена выросла на 14,3% за полгода.

Информационная служба, Sostav.ru