25.07.2012

Volkswagen обогнал АвтоВАЗ по выручке

Российский автогигант остается лидером по количеству проданных автомобилей на отечественном рынке

Фото с сайта volkswagen.ru

Volkswagen берет ценой, АвтоВАЗ – массовостью. Немецкий концерн стал лидером на российском авторынке: по выручке он находится на первом месте.

По итогам 2011 года объем продаж «Фольксваген Груп Рус» составил 192,1 млрд рублей, что на 67% больше предыдущего периода. Ранее на рынке доминировал АвтоВАЗ – и в денежном выражении, и по числу проданных автомобилей, сообщает «Интерфакс».

«Тойота Мотор», поставляющая автомобили Toyota и Lexus, сохранила второе место. Ее выручка увеличилась на 47%, с 122,85 до 180,88 млрд рублей. АвтоВАЗ, который заработал 175 миллиардов рублей, находится на третьем месте. Традиционно он лидировал на российском рынке, всего один раз уступив Toyota.

Если же учитывать показатели всех компаний, входящих в альянс АвтоВАЗ–Renault–Nissan, то они уверенно займут первую строчку рейтинга. В 2011 году «Нисан Мэнуфэкчуринг Рус» заработала 97,8 миллиарда рублей, «Автофрамос» (дочерняя компания Renault) –62,8 миллиарда.

Самым рентабельным по чистой прибыли оказался «БМВ Русланд Трейдинг», показав результат 9,4%.

АвтоВАЗ остается лидером по количеству проданных автомобилей – 578 тысяч штук в 2011 году, вместе с партнерами по альянсу Renault-Nissan – 879 тысяч.

Информационная служба, Sostav.ru