20.08.2012

P&G обвинили в загрязнении воздуха

Природоохранная прокуратура возбудила дела против российской дочки компании

Иллюстрация Fotolia

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку на местном заводе Procter & Gamble и возбудила административные дела против «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск». Они переданы в областное Управление Росприроднадзора. Кроме того, прокуратура обязала гендиректора компании устранить выявленные нарушения.

P&G обвиняют в нарушении условий спецразрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух и в неправильной эксплуатации или неиспользовании оборудования для очистки газов и контроля выбросов в атмосферу. Максимальное наказание по двум статьям – 60 тыс рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Как сообщила прокуратура, на предприятии не полностью соблюдается производственный контроль за охраной атмосферного воздуха. На заводе имеются 270 организованных и 6 неорганизованных источников загрязнения атмосферы, однако в инвентаризации отсутствуют цеха 11 и 9, где находятся разгрузочные и загрузочные бункеры, силоса, фильтр Herding.

Из этих источников поступают вредные вещества: пыль перкарбоната натрия, пыль пербората натрия , пыль триполифосфата натрия , пыль КМЦ , пыль щавелевой кислоты, отсутствуют разработанные и утвержденные нормативы ПДВ (предельно допустимых выбросов). Завод также не соблюдает в полной мере экологические требования при учете образовавшихся отходов.

Предприятие в Новомосковске выпускает бытовую химическую продукцию и другие товары народного потребления. Его деятельность не в первый раз вызывает претензии. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил P&G в нарушении санитарных норм, а прокремлевское молодежное движение «Местные» провело пикет у офиса компании.

Информационная служба, Sostav.ru