08.08.2012

Yota забронирует два места в LTE

Компания под нажимом ФАС предоставит возможность работать в своей сети другим операторам

Фото с сайта yota.ru

Компания «Скартел» (бренд Yota) разработала по предписанию Федеральной антимонопольной службы условия, на которых готова пустить конкурентов в свою сеть LTE в качестве виртуальных операторов (MVNO).

ФАС настаивает на том, чтобы все желающие получили недискриминационный доступ к сети Yota, пишут «Известия». Однако полного равенства достичь не удастся, так как в Yota уже работает «МегаФон», и «Скартел» может принять еще двоих операторов, так как действующие базовые станции LTE способны распознавать не более четырех кодов мобильных операторов одновременно. На данный момент сеть уже используется двумя операторами - «Скартелом» и «МегаФоном».

У претендентов на два свободных места есть возможность заключения федерального или регионального договора. Федеральный предусматривает использование сети «Скартел» на всей территории России, а региональный, соответственно, на территории одного федерального округа. Однако при подаче заявления на заключение федерального договора, операторы должны предложить гарантированную общую стоимость договора на срок до 31 декабря 2014 года в размере не менее 150 млн долларов, включая НДС, в рублевом эквиваленте. Региональный договор стоит дешевле - 70 млн долларов, включая НДС.

Наиболее вероятными претендентами, желающими начать предоставление услуг в сетях четвертого поколения являются «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «Ростелеком» и Tele 2.

«Скартел» раньше всех, в 2011 году, получил частоты для строительства федеральных сетей LTE. Сети уже запущены в семи городах, включая Москву. Тогда же «Скартел» предоставил право использовать эти сети «Мегафону» на правах MVNO. С июля 2012 года оба оператора входят в холдинг Garsdale, подконтрольный Алишеру Усманову.

Информационная служба, Sostav.ru