21.12.2011

Yota запустила первую сеть LTE в России

Компания уже провела техническую интеграцию с «МегаФоном»

 Вчера компания «Скартел» (бренд Yota) запустила сеть четвертого поколения. Первая в России сеть LTE (LongTermEvolution) заработала в Новосибирске и уже готова к совместной эксплуатации несколькими операторами. В частности, проведена техническая интеграция с «МегаФоном». 15 января 2012 года модемы Yota появятся в собственной рознице и в партнерских сетях, сообщает пресс-служба компании.

В ноябре «Скартел» и «МегаФон» договорились о совместном развитии сетей LTE. По условиям соглашения «МегаФон» сможет предоставлять услуги связи четвертого поколения, используя оборудование «Скартела», а тот получит доступ к сетевой инфраструктуре партнера.

Создание альянса должно повысить эффективность капитальных затрат для строительства сетей LTE и сократить операционные издержки. Благодаря этому услуги связи станут более доступными.

Первые модемы будут работать в частотном диапазоне 2,5–2,7 ГГц. Следующая модель выйдет с поддержкой технологии LTE в диапазоне 790–862 МГц и сотовых стандартов GSM и UMTS (3G). Поставщиком сетевого оборудования стала компания Huawei, а модемы разработаны специалистами «Скартела» и выпускаются по заказу в Китае, пишет «Маркер».

Работающие сейчас базовые станции «Скартел» строил самостоятельно, с использованием собственных установочных мест и волоконно-оптических линий связи. Теперь базовые станции будут создавать на базе инфраструктуры «МегаФона». В настоящее время в новосибирской сети LTE смонтированы 63 базовых станции, которые пока не обеспечивают полного покрытия территории города. До марта 2012 года число базовых станций будет доведено до 150.

В Новосибирске зафиксирована скорость доступа до 22 Мбит/с от базовой станции к абоненту и до 9 Мбит/с от абонента к базовой станции.

«Скартел» уже готовит план ввода в строй сетей LTE на 2012 год. Конкретные города, в которых сети будут запускаться, не называются. 4G появится везде, где это позволит наличие свободных радиочастот, отмечают в компании.

«Скартел» имеет право развивать сети по технологии LTE с разрешения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Для запуска сетей требуется получить частотные присвоения по каждому региону от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Информационная служба, Sostav.ru