07.08.2012

Банкротство Saab может стоить GM $3 млрд

Голланский Spyker подал в суд на американский автоконцерн

Фото с сайта saab.com

Голландский автопроизводитель Spyker объявил о том, что подал иск в Окружной штата Мичиган к концерну General Motors. Сумма иска составляет 3 млрд долларов, сообщается в пресс-релизе Spyker.

Spyker обвиняет General Motors в неправомерных действиях, в результате которых Saab Automobile не смогла провести реструктуризацию и оказалась банкротом. Шведское подразделение General Motors - Sааb Automobile официально перешло в собственность Spyker в 2010 году. За Saab General Motors получила 74 млн долларов, а также 326 миллионов долларов в виде привилегированных акций нового холдинга Spyker Cars N.V., который был образован после слияния Saab и Spyker.

Однако в прошлом году производство шведской компании приостановилось из-за долгов перед поставщиками и персоналом. Китайские компании Pang Da и Youngman неоднократно выступали с предложением выкупить 100% Saab, но GM блокировала сделку, опасаясь, что передача технологий китайцам может навредить конкурентоспособности GM в Китае и на других крупных рынках.

Виктор Р. Мюллер, исполнительный директор Spyker, заявил, что его компания будет участвовать в процессе против GM с тем же упорством и настойчивостью, с каким автопроизводитель пытался спасти Sааb, пока General Motors не уничтожил все старания и не довел Saab до банкротства.

Информационная служба, Sostav.ru