24.02.2010

SAAB официально продан Spyker Cars

Вчера General Motors и голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars подписали в Стокгольме документ, по которому шведское подразделение General Motors - SAAB Automobile официально переходит в собственность Spyker.

За SAAB General Motors получит 74 миллиона долларов, а также 326 миллионов долларов в виде привилегированных акций нового холдинга Spyker Cars N.V., который будет образован после слияния SAAB и Spyker, сообщает Associated Press.

С 1990 года SAAB приносил General Motors лишь убытки. В 2009 году было продано лишь 40 тысяч автомобилей этой марки. Руководитель SAAB Ян Аак Джонсон сообщил, что подписано соглашение о получении займа от Европейского инвестиционного банка на 400 миллионов евро. Гарантом по нему выступило правительство Швеции.

"Мы готовимся к тому, чтобы перезапустить наш бизнес, - заметил Джонсон. - И это касается не только производства, но и новых проектов". В ближайшее время SAAB планирует развернуть массовое производство нового седана 9-5, который уже полностью готов к серии, а позднее на рынок выйдет кроссовер 9-4X, сообщает агентство "Автостат". Ведутся также работы по созданию нового семейства модели 9-3.

Ранее руководитель компании Spyker Виктор Мюллер говорил о том, что планирует довести продажи SAAB до 100-125 тысяч автомобилей в год. Планы на 2010 год предусматривают выпуск 53 тысяч машин.

Российский бизнесмен Владимир Антонов, которому до недавних пор принадлежало 29,9% Spyker, по условиям договора, 6 лет не сможет участвовать в делах SAAB, сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle. General Motors последовало "настоятельным рекомендациям" ЦРУ не допустить Антонова к сделке, поскольку тот подозревается в связях с криминальными группировками.

Иллюстрация с ресурса seriouswheels.com