27.07.2012

МТС вернулась в Туркмению

Минсвязи республики возобновил деятельность местной "дочки" российского оператора

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

Оператор мобильной связи МТС объявил о возобновлении деятельности в Туркмении, остановленной в начале 2011 года. Согласно официальному заявлению компании, МТС и ГКЭ "Туркментелеком" подписали договор об условиях деятельности дочерней компании в республике "МТС-Туркменистан".

"МТС с удовлетворением сообщает о возобновлении своей деятельности в Туркменистане и считает позитивным тот факт, что решение, отвечающее интересам обеих сторон, было найдено в результате конструктивных переговоров между представителями правительства Туркменистана, МТС и ее основным акционером – АФК "Система" – отметил президент ОАО "МТС" Андрей Дубовсков.

Соглашение заключено сроком на пять лет и возможностью его пролонгации на такой же срок. Оно также предусматривает ежемесячные выплаты "МТС-Туркменистан» 30% чистой прибыли холдингу ГКЭ "Туркментелеком", полученной от деятельности компании в республике, и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркменистана.

Лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G туркменская «дочка» получила на три года.

В прошлом году минсвязи Туркменистана отказалось продлевать договор с дочерней компанией МТС - Barash Communications Technologies (BCTI). Убытки от вынужденного ухода с туркменского рынка составили около 140 миллионов долларов - о списании такой суммы в IV квартале 2011 года объявила компания.

В начале конфликта бывший президент МТС Михаил Шамолин оценивал ущерб от ухода из Туркменистана в 585 млн долларов. По его словам, в отчетности МТС должен был показать только 160 млн долларов убытка от деконсолидации BCTI, остальные 425 млн - недополученная прибыль за следующие пять лет.

МТС купил BCTI в 2005 году, заключив с туркменским Минсвязи пятилетний договор. Помимо налогов компания обязалась ежегодно перечислять 20% чистой прибыли в бюджет республики. В конце прошлого года оператор обслуживал 2,4 миллиона абонентов. В декабре 2009 года стало известно, что договор не будет продлен. МТС также не смог вывести дивиденды от BCTI, потому что местный центробанк решил сверить расчеты между BCTI и Минсвязи за 2009 год.

Компания уже не впервые испытывает трудности в среднеазиатских странах. В июле МТС была вынуждена прекратить деятельность дочерней компании «Уздунробита» (O’Zdunrobita), которая работала на рынке Узбекистана. 17 июля Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензии сроком на 10 рабочих дней. Без связи осталось 9,5 млн абонентов.

Компанию «Уздунробита» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. В июне президент МТС Андрей Дубовсков обратился в Генпрокуратуру Узбекистана с сообщением о «фактах недобросовестного управления» в дочерней компании. Прокуратура и налоговая служба республики начали проверку оператора, ему предъявили налоговые претензии на сумму 1,27 миллиона долларов. Были задержаны временно исполняющий обязанности генерального директора Радик Даутов и финансовый директор компании Темирмалик Алимов. Ряд топ-менеджеров также обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов, Генпрокуратура выдала санкции на их арест. Сотрудникам «Уздунробиты» вменяют «фиктивные» соглашения на приобретение технологического оборудования по завышенным ценам.

Екатерина Мухина, Sostav.ru