25.07.2012

Российский Google растет быстрее «Яндекса»

Абсолютные цифры пока в пользу российской компании

Дудл-локомотив с главной страницы Google
Дудл-локомотив с главной страницы Google

Российская «дочка» Google опережает «Яндекс» по темпам роста финансовых показателей. Согласно отчетности ООО «Гугл» по РСБУ, в 2011 году компания заработала 6,8 миллиарда рублей, что на 80% больше прошлогодней выручки. Резко выросла и чистая прибыль – на 70%, до 633,6 миллиона рублей. Google также наращивал число обработанных поисковых запросов Рунета. По данным Liveinternet.ru, на долю Google пришлось 25,9% рынка поиска (+4 п.п.), на «Яндекс» – 59,6% (-4,8 п.п.). Об этом пишут «Ведомости».

«Яндекс» показал более скромные темпы – рост выручки по РСБУ составил 61,8%, чистой прибыли – 46%. В цифрах Google пока далеко до конкурента. Российская интернет-компания заработала 21,3 миллиарда рублей, ее прибыль достигла 6,56 миллиарда. В отчете по US GAAP показатели отличаются незначительно: выручка выросла на 60%, чистая прибыль – на 51%.

Соответственно, рентабельность российского Google по чистой прибыли составила 9,3% против 30,8% «Яндекса». Однако Google приходится тратиться на продвижение своих продуктов и сервисов в России. Эксперты также указывают на нерекламные доходы Google в России – возможно, компания получает средства на маркетинг от американского офиса.

Информационная служба, Sostav.ru