23.07.2012

Johnson&Johnson заплатит шизофреникам $2,6 млрд

Компания оштрафована за недобросовестное продвижение нейролептика Risperdal

Согласно окончательному решению федеральной прокураторы США компания Johnson & Johnson выплатит 2,2 млрд долларов за недобросовестное продвижение препарата для лечения шизофрении Risperdal, а также уголовный штраф в размере 400 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

В соответствии с вердиктом в дальнейшем Johnson & Johnson имеет право продавать свою продукцию в рамках государственных программ медицинского страхования, а также проводить исследования в отношении препарата Risperdal. Сообщается также, что прокуратура намерена провести проверки других фармкомпаний, которые производят похожие препараты для лечения шизофрении или являются их дистрибуторами.

Препарат Risperdal применялся для лечения шизофрении, биполярного расстройства и раздражительности у пациентов с аутизмом. Однако в результате исследований было выявлено, что препарат повышает риск инсульта, появления ожирения и диабета, а также возможной преждевременной смерти у пожилых пациентов.

Расследование в отношение Johnson & Johnson относительно препарата Risperdal велось в США уже несколько лет. В апреле текущего года суд штата Арканзас постановил (), что Johnson & Johnson ввела в заблуждение государственных служащих, ответственных за реализацию программы медицинской помощи малоимущим Medicaid, не сообщив обо всех рисках приема препарата Risperdal. Тогда суд обязал компанию выплатит штраф в 1,1 млрд долларов. До этого Johnson & Johnson была оштрафована на 327 млн долларов судом штата Северная Каролина и на 158 млн долларов в штате Техас.




Реклама Risperdal, авторы - агентство Junction, UK



Информационная служба, Sostav.ru