12.04.2012

Johnson & Johnson оштрафована на $1,1 млрд

Компания недобросовестно продвигала медицинский препарат

Иллюстрация c ресурса avis3d.ru

Американская компания Johnson & Johnson оштрафована судом на 1,1 млрд долларов за нарушение прав потребителей, сообщает The Telegraph.

Судья штата Арканзас Тим Фокс постановил, что Johnson & Johnson ввела в заблуждение государственных служащих, ответственных за реализацию программы медицинской помощи малоимущим Medicaid. Компания не сообщала обо всех рисках приема препарата Risperdal, а также представляла лекарство, как одно из самых безопасных среди всех существующих аналогов. Препарат принес компании миллионы долларов прибыли.

Risperdal применялся для лечения шизофрении, биполярного расстройства и раздражительности у пациентов с аутизмом. Однако в результате исследований было выявлено, что препарат повышает риск инсульта, появления ожирения и диабета, а также возможной преждевременной смерти у пожилых пациентов. Зная о таких последствиях приема лекарства, Johnson & Johnson намеренно умалчивала об этом и продолжала распространять препарат.

В ходе рассмотрения дела в суде присяжные обнаружили в действиях компании более 240 тысяч нарушений, за каждое из которых компания была оштрафована на 5 тысяч долларов. Ранее Johnson & Johnson была оштрафована на 327 млн долл. судом штата Северная Каролина и на 158 млн долл. в штате Техас.