23.07.2012

Итальянцы вложат €1 млрд в курорты Кавказа

Холдинг Rizzani de Eccher создаст консорциум для инвестфондов и банков-кредиторов

Иллюстрация Fotolia

Ожидается, что сегодня во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с премьером Италии Марио Монти будет подписано соглашение между итальянским холдингом Rizzani de Eccher и госкомпанией «Курорты Северного Кавказа» (КСК), пишет «Коммерсант».

Rizzani de Eccher готов вложить почти 1 млрд евро в строительство гостиниц на курортах, создаваемых на Северном Кавказе. Клаудио де Экер, основной владелец Rizzani de Eccher, для проекта намерен создать консорциум, куда войдут инвестфонды, банки-кредиторы и девелоперские компании. Проект туркластера на Северном Кавказе интересен итальянцам тем что государство предоставляет льготы: например, инвесторы смогут десять лет не платить налог на имущество и пять лет - налог на землю. Кроме того, в случае форс-мажора Минфин гарантирует возврат 70% вложенных средств.

По мнению экспертов именно льготы привлекают иностранных инвесторов, так, КСК уже подписала соглашений на общую сумму 16 млрд евро с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations, корейской Korea Electric Power Corporation, китайской Dalian Wanda и China Oceanwide.

Проект по созданию шести горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии и пляжного курорта на Каспии был запущен в 2010 году. Стройкой управляет ОАО «Курорты Северного Кавказа».