27.05.2011

Курортную зону расширят за счет Дагестана и Азербайджана

Прикаспийская зона войдет в единое рекреационное пространство Кавказа

Иллюстрация Fotolia
Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" увеличит рекреационную зону на Каспийском побережье за счет дагестанских и азербайджанских курортов. Кроме того, горнолыжный сегмент дополнится пляжным и лечебным туризмом. КСК пошла гораздо дальше проекта Дмитрия Медведева, который предполагал строительство всего пяти горнолыжных курортов в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане за 451,44 миллиарда рублей.

Вице-премьер РФ Александр Жуков и глава КСК Ахмед Билалов затронут эту тему на сегодняшней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Билалов сообщил "Коммерсанту", что строительством новых курортов также будет управлять КСК. Возможно, запланированный объем частных инвестиции увеличится вдвое - с 391,44 до 783 миллиардов рублей - как и объем госфинансирования. Если КСК получил из бюджета 60 миллиардов рублей, то теперь уставный капитал может достичь 120 миллиардов рублей. Издание оценивает реализацию курортного проекта на Северном Кавказе в 902,88 миллиарда рублей.

Пляжный курорт в Дагестане должен стать одним из крупнейших, а всего на Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента планируется построить до 5 миллионов кв. м недвижимости. На полученные миллиарды построят инфраструктуру и инженерные сети. Билалов надеется, что новый курорт на Каспии позволит принимать до 50 миллионов туристов в год.

Конкретные площадки на Черноморском побережье обсудят на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Предполагается, что несколько пляжных курортов появятся к северу от Сочи. В администрации Краснодарского края подтвердили, что, скорее всего, подпишут соответствующий меморандум с КСК.

Власти обещают полностью поменять имидж Кавказских Минеральных Вод. Из этого региона, куда входят Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, сделают аналог чешских Карловых Вар, заявил Билалов.

КСК удалось привлечь к проекту владельца "Нафты-Москва" Сулеймана Керимова. По словам Билалова, он может выступить одним из инвесторов и в ближайшее время подпишет с соглашение с госкомпанией. Ранее Керимов обещал выделить около миллиарда евро Дагестану, если в республике пройдет юношеская Олимпиада в 2018 году.

Как стало известно вчера, французский банк Caisse des Depots et Consignations (CDC) готов инвестировать в совместное с КСК предприятие около 400 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на обустройство горнолыжных курортов.