20.07.2012

Начался судебный процесс по делу Pussy Riot

На предварительных слушаниях решится вопрос о продлении или отмене ареста

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Сегодня в Хамовническом суде начались предварительные слушания по делу Pussy Riot. Следствие предъявило участницам панк-группы обвинение по части 2 статьи 213 УК «Хулиганство». Девушкам грозит до семи лет тюремного заключения. Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме в присутствии одного судьи. Операторам разрешают вести съемку, но какое-либо общение с обвиняемыми запрещено. Прямую видеотрансляцию ведет «Радио Свобода».

В ходе слушаний судья решит вопрос о продлении или отмене ареста, а также назначит дату рассмотрения по существу. Обвинение попросило продлить меру пресечения на шесть месяцев, написал адвокат Pussy Riot Марк Фейгин в Twitter. Сейчас арестованы три участницы группы. Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны 3 марта, Екатерина Самуцевич – 15 марта.

Адвокат девушек Николай Полозов рассказал, что защита заявляла ходатайства о вызове экспертов и свидетелей, в том числе президента Владимира Путина и патриарха Кирилла. Однако сегодня стало известно, что суд отказался их принимать.

Девушек обвиняют в хулиганстве «по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы» по предварительному сговору. Обвинение считает, что участницы Pussy Riot «нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения», «посягали на сакраментальность церковного таинства», «кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви». Песня, исполненная в храме Христа Спасителя, расценивается как оскорбительная и богохульная.

Всего потерпевшими признаны 10 человек – охранники ЧОП «Колокол-А», свечница храма и ключарь, протоиерей Михаил Рязанцев. Сразу после возбуждения уголовного дела они были допрошены в качестве свидетелей и дали показания о том, что испытали моральные страдания. Так, охранник Владимир Потанькин «глубоко переживает» и испытывает «проблемы со сном», сообщил «Московским новостям» его адвокат Михаил Кузнецов. «Лично для меня понятно, что деяния, осуществленные в воссозданном храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом «башен-близнецов» 11 сентября в Америке», – заявил юрист.

Группа Pussy Riot устроила «панк-молебен» в феврале 2012 года, после чего видеоклип распространился по интернету.

ДОПОЛНЕНО 17:20 Pussy Riot продлили арест до января


Судья удовлетворила ходатайство прокурора и продлила арест. Девушки пробудут под стражей до 12 января 2013 года. Слушания продолжатся в понедельник по просьбе гособвинителя. Защита, в свою очередь, ходатайствовала о вызове экспертов, преподавателей для Толоконниковой и Алехиной, о проведении новой психолого-лингвистической экспертизы.

Информационная служба, Sostav.ru