16.07.2012

Менеджеры «дочки» МТС отправятся за решетку

Прокуратура Узбекистана санкционировала арест топов «Уздунробиты»

Фото Алексея Даничева, РИА Новости©

В рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях в компании «Уздунробита», генеральная прокуратура Узбекистана выдала санкции на арест нескольких ее топ-менеджеров, сообщает агентство «РАПСИ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 184 части 3 (хищение и уклонение от уплаты налогов) и другими статьями УК Узбекистана предъявлены директору по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдинову, заместителю директора дочерней структуры «Уздунробиты» Рахиму Иргашеву и директору департамента роуминга компании Бахрому Иргашеву.

В отношении Мирзамойдинова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое других фигурантов по делу скрылись от следствия и сейчас объявлены в международный розыск.

Напомним, что проверки дочерней компании МТС начались еще в конце прошлого месяца, после того как в генпрокуратуру Узбекистана обратился президент МТС Андрей Дубовский. Компании были предъявлены налоговые претензии на сумму 1,27 млн долларов. Были задержаны временно исполняющий обязанности генерального директора Радик Даутов и финансовый директор компании Темирмалик Алимов. Проверка показала, что со стороны должностных лиц «Уздунробиты» допускались многочисленные грубые нарушения закона, широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов.

Официальный представитель МТС Валерия Кузьменко представила позицию компании по ситуации в Узбекистане:

«Генеральная прокуратура Узбекистана ссылается на то, что, якобы, менеджеры Уздуробиты заключали «фиктивные» соглашения на приобретение технологического оборудования по завышенным ценам, тем самым, увеличивая расходы и занижая прибыль предприятия, уклоняясь от уплаты налогов и других платежей в бюжет. Данные заявления беспочвенны и не имеют реальных экономических обоснований:

 «Уздунробита», дочерняя компания МТС в Узбекистане, закупала оборудование у независимых компаний, работающих на рынке Узбекистана, т.е. «Уздунробита» не вела импортно-валютных операций и закупала оборудования по рыночным ценам за национальную валюту (сумы). Если у прокуратуры есть вопросы к стоимости оборудования, то, наверное, необходимо их адресовать компаниям, которые это оборудование продают.

Закупки оборудования - это часть капитальных затрат компании (CAPEX), которые не финансируются из прибыли, и, следовательно, никак не влияют на налогооблагаемую базу и другие платежи в бюджет. Ежеквартально Группа МТС публикует заверенную аудиторами финансовую отчетность в рамках международных стандартов US GAAP, в том числе, по Узбекистану, где мы отражаем объемы инвестиций, выручки и другие финансовые показатели.

Кроме того, представители Генеральной прокуратуры Узбекистана без каких-либо обоснований повторно проводят проверки в отношении уже аудированных периодов деятельности компании. ИП «Уздунробита» работает на рынке Узбекистана в строгом соответствии с требованиями законодательства с 2001 года, и регулярно проводимые проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия как до приобретения компании ОАО «МТС» в 2004 году, так и после, не выявили каких-либо существенных нарушений законодательства, в том числе, в части соблюдения налоговых, валютных и лицензионных требований. После завершения в феврале 2012 года последней проверки финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения налогового законодательства, а также законодательства, регулирующего экспортно-импортные и валютные операции узбекского оператора, охватывающей период 2007-2010 гг., и проводимой с непосредственным участием Генеральной Прокуратуры Узбекистана, налоговые органы вынесли решение о доначислении налогов на сумму 2,4 млрд сумов (1,27 млн долларов), которую компания добровольно и в полном объеме выплатила в бюджет Узбекистана 06 марта 2012 г. Других нарушений выявлено не было.

У МТС нет документов от правоохранительных органов Узбекистана, на основании которых проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности компании и нет официальных заключений по фактам проводимых проверок. Мы считаем, что публичные бездоказательные обвинения сотрудников «Уздунробиты», не подтвержденные судом, нарушают презумпцию невиновности и противоречат нормам действующего в стране права».

Информационная служба, Sostav.ru