13.07.2012

ВТБ продал долю в КиН

Финансовая группа разобралась с активами Банка Москвы

Фото Алексея Филиппова, РИА Новости

Группа ВТБ наводит порядок в активах бывших владельцев и руководителей Банка Москвы. После приобретения банка ВТБ досталось обширное наследство: алкогольные предприятия, кинотеатры, коммерческая недвижимость, мусорные заводы и полиграфические компании. Вчера о проделанной работе перед журналистами отчитался зампред ВТБ Андрей Пучков, передает «Прайм».

В частности, в мае «Объединенная компания» продала 43,07% акций Московского винно-коньячного завода КиН (бренды «Киновский», «Старый город», «А. Бержерак», «Матрешка», «Катюша»). Сумма сделки и имя нового собственника не раскрываются. Пучков сообщил только, что покупателем стал профильный инвестор, а цена оказалась не ниже исторической цены приобретения. Ранее 43,07% КиН оценивались в 338,3 миллиона рублей.

До сделки владельцем алкогольных активов считался Банк Москвы. Однако выяснилось, что крупнейшие предприятия были оформлены на компании бывшего совладельца банка Андрея Бородина.

В конце января «дочка» Банка Москвы «БМ Проект» консолидировала 74,8% «Объединенной компании», которой принадлежат «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), московский завод шампанских вин «Корнет», Наро-Фоминский ЛВЗ, краснодарский «Мильстрим – Черноморские вина», коньячный завод Jenssen во Франции, винзаводы Calarasi Divin в Молдавии и Vinprom Russe в Болгарии.

По словам Пучкова, у всех алкогольных активов есть «серьезный потенциал продажи в течение одного–двух лет». Ранее их стоимость в 1,5 раза превышала долг предприятий холдинга перед Банком Москвы.

ВТБ завершает консолидацию компаний «Терра-АгроМенеджмент» и «Терра-ИнвестХолдинг», владеющих более чем 90 гектарами земель. Инвестиции в сохранение производства составили несколько сотен миллионов рублей.

Сеть кинотеатров «КиноФрэш» полностью перешла под управление Банка Москвы. В 2011 году в холдинг «Профит Синема», управлявший сетью, входили восемь киноцентров в Москве, Казани, Оренбурге, Ижевске и Екатеринбурге, планировалось достроить кинотеатры в Рязани и Москве.

О продаже полиграфической компании «Пушкинская площадь» речи пока не идет. Впервые за свою историю предприятие вышло на прибыль, заявил Пучков. Ранее обсуждался вариант со слиянием с главным конкурентом – принадлежащей ВТБ типографией «Алмаз-Пресс». «Пушкинская площадь» же была подконтрольна Банку Москвы. Связанный с ней холдинг «Инвестлеспром» находится в «подвешенном» состоянии. У предприятия самый большой долг перед Банком Москвы. Банк владеет 25% акций, остальные бумаги арестованы, а их собственник до сих пор не установлен.

Группа компаний по сбору и переработку мусора будет продана. «Надеемся быстро найти покупателей на этот актив», – отметил зампред ВТБ. Не исключено, что продадут и девелоперский бизнес. Сейчас на его балансе находятся торгово-развлекательный центр River Mall и многофункциональный комплекс «Олимпийский». Первый могут предложить либо «дочке» ВТБ «Галс-Девелопмент», либо рынку. «Олимпийский» же будет реализован в рамках банкротства его собственника.

На данный момент группе удалось вернуть более 90 из 366 миллиардов рублей проблемных кредитов.