19.05.2011

Андрей Бородин оставил за собой алкогольные активы

Как стало известно, владельцем крупнейших алкогольных предприятий столицы является не "Банк Москвы", а лично Андрей Бородин

Андрей Бородин
Фото с сайта dni.ru

Экс-президент "Банка Москвы" является владельцем активов в виде крупнейших алкогольных предприятий Москвы. "Объединенной компании" принадлежат 15,2% "Корнета", 25,01% "Московского межреспубликанского винодельческого завода" (ММВЗ) и 25,01% "Межреспубликанского винзавода" (МВЗ). Предприятие было создано в 2008 году по инициативе банка. Об этом сообщил бывший заместитель руководителя департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов. МВЗ, кроме того, совладеет Нарофоминским ЛВЗ, коньячным заводом Jenssen во Франции, винзаводами в Молдавии и Болгарии, водочным брендом "Флагман", коньячным "Бастионом", винными брендами "Арбатское"и "Огни Москвы".

Банк получил 75% в "Объединенной компании", остальные 25% достались департаменту имущества Москвы, внесшему в холдинг 43,07% КиН (338,3 миллиона рублей). В конце 2010 года "Корнет" выкупил долю города за те же 338,3 миллиона.

По информации "Коммерсанта", предприятия были оформлены не в собственность банковских структур, а на компании совладельца банка и бывшего президента Андрея Бородина. Структуры господина Бородина давно являются владельцами алкогольных предприятий, говорят источники издания. Гендиректор "Объединенной компании" Евгений Калабин подтвердил, что "Банк Москвы" в настоящее время не является конечным собственником ни самой компании, ни ее заводов.

Эксперты не исключают, что ВТБ сможет получить алкогольные активы Андрея Бородина, поскольку все их имущество заложено Банку Москвы. Впрочем, в ВТБ ранее заявили, что у них есть интерес вернуть деньги, а не активы.

В 2008 году "ОК" стоила 2,68 миллиарда рублей, а общая стоимость всех алкогольных активов Андрея Бородина на тот период могла достигать 5,3 миллиарда.