03.07.2012

Умер автодизайнер Серджио Пининфарина

Основатель легендарного ателье Pininfarina скончался на 86 году жизни

Серджио Пининфарина
Иллюстрация с сайта pininfarina.it

Легендарный итальянский дизайнер Серджио Пининфарина скончался сегодня на восемьдесят шестом году жизни. Пининфарина, которого называли крестным отцом автомобильного дизайна, создал насколько классических марок Ferrari и Maserati. Также в числе его работ менее люксовые Fiat 124 Spider, Peugeot 406 coupe, Alfa Romeo 164 и модели для Hyundai и Mitsubishi.

Дизайнер родился в 1926 году в окрестностях Турина и, получив диплом инженера, пошел по стопам отца, который занимался конструированием автомобилей. В 1966 году Серджио возглавил семейный бизнес, входя во все аспекты автопроизводства – от внешнего вида до инженерных решений. Кроме разработки эффектного экстерьера для своих моделей он известен как пионер в продвижении технологий, экономящих топливо, а также как создатель первого в Италии ветрового туннеля.

В 2005 году он стал одним из семи пожизненных сенаторов в итальянском парламенте, а в следующем году передал управление бизнесом сыну Андреа. Свою фамилию дизайнер получил в 1961 году, когда президентским декретом его отцу было позволено прибавить к фамилии Фарина полученное им в детстве прозвище pinin (по-итальянски «младший» или «малый»). Прозвище это вошло в название основанной в 1930 году семейной фирмы Pininfarina S.p.A.

Стоит отметить, что этот год оказался богатым на смерти среди известных автодизайнеров. Так, в апреле скончался Фердинанд Порше, создатель легендарной Porsche 911, а в мае – Кэрролл Шелби Холл, американский гонщик и конструктор Ford Mustang GT350 и GT500.


1966 Fiat 124 Spider




1962 Ferrari 400 Superamerica

Иллюстрации legacydiecast.com



Информационная служба, Sostav.ru