12.05.2012

Скончался создатель Ford Shelby и Mustang

Легендарный конструктор Кэрролл Шелби ушел из жизни в возрасте 89 лет

Фото с сайта examiner.com

Мировой автопром потерял одну из величайших звезд нашего времени. Кэрролл Шелби, известный как создатель Ford Mustang GT350, GT500, Ford Cobra скончался в больнице Далласа. Причина смерти пока не разглашается.

Этот человек запомнился тем, что подарил миру ряд легендарных моделей авто. Хотя начал свою карьеру он в качестве гонщика. Однако, в 1960-х Шелби был списан по состоянию здоровья и занялся производством машин. Первой он представил миру Ford Cobra и, таким образом, вырвал у Ferrari титул мирового производителя.

Еще больший успех пришел к Кэрроллу после Ford Mustang GT350 и GT500, а его сотрудничество с Ford привело к дружбе с Ли Якокка, отцом Mustang, и, соответственно, ко многим совместным проектам.

Необходимо добавить, что автомобильный бизнес был лишь одной гранью деятельности Шелби: он также занимался скотоводством, девелопментом недвижимости, гостиниц, производством продуктов питания, и все у него получалось со свойственной ему легкостью.

Многие, кто лично был знаком с конструктором отмечают, что помимо деловых качеств, Кэрролл обладал приятным характером. Он отличался практически старомодной вежливостью и приветливой улыбкой, что положительно влияло и на его бизнес. И, пожалуй, самый вдохновляющий факт из жизни этого удивительного человека в том, что всех своих успехов он добился несмотря на наследственный порок сердца, который привел к четырем госпитализациям и впоследствии к пересадке сердца. Позже, спустя шесть лет, в свои 73 года, он получил почку от одного из своих сыновей, Майка Шелби. И несмотря на все трудности и проблемы со здоровьем Шелби оставался активным до последних дней.


Фото с сайта carphotos.cardomain.com




Фото с сайта carfani.com




Фото с сайта mustangandfords.com
Информационная служба, Sostav.ru