18.06.2012

ФАС одобрила слияние «МегаФона» и «Скартела»

Алишер Усманов и «Ростехнологии» создают телеком-холдинг

Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство по объединению «МегаФона» и «Скартела» (бренд Yota) в телекоммуникационный холдинг. Антимонопольщики обязали компании пускать в свою 4G-сеть остальных операторов. При наличии технической возможности и на недискриминационных условиях они смогут подключиться к LTE-частотам по модели MVNO, пишет «Коммерсант». Возможно, подобным образом будут ограничены и «Основа Телеком» с «Ростелекомом».

В настоящее время «Скартел» развертывает сеть в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, где работает ряд операторов по технологиям WiMAX и MMDS. Еще один диапазон 2,3–2,4 ГГц, не требующий конверсии, отдан «Основе Телеком» и «Ростелекому». В следующем месяце «МегаФон» примет участие в конкурсе на четыре комплекта федеральных частот. Таким образом, в случае создания холдинга «Скартелу» и «МегаФону» достанется 80 МГц, или чуть более четверти спектра, пригодного для LTE. Результаты конкурса станут известны 12 июля.

Напомним, что информация о сделке между «Скартелом» и «МегаФоном» появилась в апреле 2012 года, тогда же стало известно о подписании сторонами предварительного соглашения.

«АФ Телеком» Алишера Усманова (основной акционер «МегаФона»), «Ростехнологии» и фонд Telconet Capital договорились провести сделку таким образом, что их доли в «Скартеле» станут основой для телекоммуникационного холдинга. «АФ Телеком» мог получить 80% новой компании, совладельцы «Скартела» – 20%.