26.04.2012

«МегаФон» и «Скартел» стали ближе

Подписано предварительное соглашение о создании совместной компании

Фото с сайта yota.ru

Акционеры «Скартела» и «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова подписали предварительное соглашение о создании совместной компании, сообщают «Ведомости».

В созданную объединенную компанию будут внесены телекоммуникационные активы: 50% плюс 1 акция «МегаФона» и 100% акций «Скартела», рассказал Иван Стрешинский, гендиректор «Телекоминвеста», управляющего большей частью пакета Усманова в «МегаФоне». В результате акционеры «Скартела» получат менее 20% объединенной компании, все остальное получит Усманов. Сделка состоится, как только ее участники получат разрешение Федеральной антимонопольной службы. Пока заявка в ФАС не поступала, заявил руководитель ее департамента Дмитрий Рутенберг.

Представитель одного из акционеров «Скартела» - госкорпорации «Ростехнологии» - подтвердил факт подписания предварительного соглашения. По подсчетам экспертов стоимость активов «Скартела» составляет чуть больше 1 млрд долларов, тогда как «МегаФон» оценивают в 15 млрд долларов.

Иван Стрешинский также отметил, что об объединении «Скартела» с «МегаФоном» речи не идет. Пока LTE-сети не загружены, «Скартелу» выгоднее оставаться независимым.

Напомним, что в начале текущего месяца появилась информация о том, что «МегаФон» договорился о покупке «Скартела». Тогда представитель «МегаФона» назвал эту информацию «слухами и домыслами», а компании только сотрудничают в области технологий связи четвертого поколения.

Информационная служба, Sostav.ru