14.06.2012

Apple избавится от Ping

Соцсеть признана неудачным проектом компании

Иллюстрация с сайта apple.com

В следующем обновлении онлайн-магазина Applе, которое выйдет осенью текущего года, пользователи могут не обнаружить музыкальную социальную сеть Ping, сообщает AllThingsD со ссылкой на близкий к компании источник.

Генеральный директор Apple Тим Кук, выступая в прошлом месяце на конференции D10, заявил, что соцсеть Ping является одним из самых неудачных проектов компании. Ping была в большей степени ориентирована на онлайн-коммерцию, нежели чем на социальное взаимодействие. Людям было не так-то просто найти друг друга в этой соцсети. Кук отметил, что сервис не заслуживает пристального внимания, а это фактически может обозначать скорое его закрытие.

Эксперты считают, что Apple решила отказаться от Ping в преддверии выхода iOS 6 и интеграции с соцсетью Facebook, подобно тому, как с выходом пятой версии платформа получила встроенную поддержку Twitter.

Сейчас Ping по-прежнему функционирует в версии iTunes 10.6.3, а также в бета-версии платформы iOS 6.

Презентация Ping состоялась в сентябре 2010 года вместе с iTunes 10. При помощи iTunes можно скачивать музыку, а Ping позволяет узнавать какие треки покупают и слушают друзья, публиковать рецензии и рассказывать о любимых альбомах.

Информационная служба, Sostav.ru