14.10.2011

iOS 5 от Apple доставляет пользователям неприятности

Недавно выпущенное обновление операционной системы от американской корпорации создаёт проблемы тем, кто пытается его загрузить

Иллюстрация с ресурса bbcimg.co.uk
Новое бесплатное обновление программного обеспечения от Apple, включающее примерно 200 новых функций, стало настолько популярным, что серверы корпорации оказались перегруженными. Как сообщает BBC, некоторые пользователи на форумах Apple жаловались на то, что загрузка занимала очень много времени. А кто-то пытался скачивать iOS 5 несколько раз. Некоторые за ошибки в установке обновления программного обеспечения винили сборку смартфона.

"Я пытался установить обновление 5 раз. И, в конце концов, у меня это получилось. Похоже, вопросы к серверу. Это не имеет ничего общего с безопасностью. Если не получается с первого раза, просто продолжайте скачивать," - сказал один из разочарованных владельцев iPhone.

Однако консультант по технологиям Джей Фримен отметил, что проблема с загрузкой обновления iOS 5 была и до чрезмерного спроса. Аналитик компании Ovum Ник Диллон рассказал, что при скачивании у людей возникали серьёзные проблемы от необъяснимой пропажи приложений до программного сбоя в телефоне. Один из общественников Брайан Дайнес заявил, что после загрузки обновления его смартфон перестал нормально функционировать. Пока Apple никак не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

По данным BBC, ключевыми особенностями iOS 5 являются такие функции, как уведомления, iMessage, Twitter-интеграции, управление камерой, газетно-журнальный киоск. Благодаря "Уведомлениям", при получении SMS, электронной почты или пропущенного вызова, уведомления об этом будут отображаться не в виде всплывающих окон, а плавно в верхней части экрана даже на заблокированном телефоне.

Сервис iMessage позволит пользователям бесплатно отправлять текстовые сообщения, фотографии и видео. С помощью нового управления камерой владельцы смартфонов смогут сфотографировать или снять видео даже без разблокировки телефона и входа в специальное приложение, а также принимать фотографии при нажатии кнопки регулирования громкости. "Газетно-журнальный киоск" позволит пользователям иметь свободный доступ к различным СМИ.