13.06.2012

Nokia продает Vertu

Производитель 60% премиум-телефонов на европейском рынке уйдет за 200 млн евро

Модели Vertu,
Иллюстрация с сайта vertu.com

Финская компания Nokia продает бренд luxury-телефонов Vertu, покупателем которого выступит шведская фирма EQT Partners AB. По информации близких к Nokia источников, сделка может быть обнародована на этой неделе. Новость уже повлияла на стоимость акций финской компании, которые выросли сегодня на 0,9%, достигнув цены 2,28 евро.

Как уже писал Sostav.ru, Nokia продает непрофильные активы, пытаясь вновь набрать обороты в конкуренции с такими производителями смартфонов, как Samsung и Apple.

«Vertu – это очень специфический, рассчитанный на определенную нишу продукт, хотя спрос на него и растет», - говорит Франсиско Херонимо (Francisco Jeronimo), аналитик исследовательской компании IDS. По его словам, чтобы конкурировать с тем же iPhone, новый владелец бренда столкнется с необходимостью модернизировать устройство, которое до сих пор базировалось на устаревшей операционной системе Symbian.

Марка Vertu, созданная в 1998 году главным дизайнером Nokia Фрэнком Нуово (Frank Nuovo), занимает около 60% на европейском рынке эксклюзивных телефонов. Средняя цена на украшенное золотом и драгоценными камнями устройство превышает пять тысяч евро.

Продажи в секторе дорогих телефонов были последнее время одной из немногих удач для Nokia, которая в прошлом году потеряла 40% от своей биржевой стоимости. Vertu не раскрывает своей прибыли публично, однако, по словами Перри Оостинга (Perry Oosting), президента фирмы, доходы подразделения выросли «более чем на порядок» в 2010 и 2011 году. Роль здесь сыграл в первую очередь растущий спрос среди азиатских и ближневосточных клиентов.

Стоит добавить, что покупка Vertu – не первая крупная сделка EQT Partners AB за последний месяц: компания также приобрела крупнейшего в Германии производителя медицинских бандажей BSN Medical за 1,8 млрд евро.

Евгений Чепурной, Sostav.ru