29.05.2012

Дуров получил голос Mail.ru Group

Холдинг передал гендиректору «ВКонтакте» доверенность на голосование пакетом VK.Com Ltd

Фото из аккаунта П.Дурова "ВКонтакте"

«ВКонтакте» и Mail.ru Group договорились о координации и сотрудничестве в решении общих проблем, которые стоят перед российскими интернет-компаниями, а также о совместных действиях в условиях нарастающей глобальной конкуренции. В рамках соглашения Mail.ru Group согласилось передать гендиректору «ВКонтакте» Павлу Дурову доверенность на голосование пакетом акций холдинга в VK.Com Ltd.

«Я рад, что нам на данном этапе наших взаимоотношений удалось найти форму взаимодействия, комфортную как для Mail.ru Group, так и для ВКонтакте. В долгосрочной перспективе от наших договоренностей выиграют обе стороны и весь российский сегмент интернета», - прокомментировал председатель совета директоров и сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

«ВКонтакте и Mail.ru Group, оставаясь независимыми в управлении компаниями, имеют ряд общих проблем и задач, которые нужно решать совместно. На практике это может привести к ускорению технологического развития российских компаний и улучшению пользовательского опыта российской аудитории», - отметил Дуров.

Как ранее писал Sostav.ru, Павел Дуров и Mail.ru Group уже говорили об объединении пакета акций. Такой сценарий не исключил миллиардер Алишер Усманов, которому принадлежит 25% холдинга. По его словам, объединение долей позволит Дурову и Mail.ru Group иметь блокпакет соцсети. Инвесторы готовы рассматривать любые варианты увеличения «ВКонтакте», сообщил Усманов в интервью «России 24».

Сейчас 39,99% социальной сети принадлежит Mail.ru Group. Ранее холдинг заявлял о своем желании выкупить этот актив. В феврале гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин сказал журналу Forbes, что «стратегически... будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%». Дуров опроверг слухи о поглощении, а позже весьма экспрессивно ответил акционеру. В начале 2012 года Дуров сообщил, что перед IPO соцсеть может продать миноритарный пакет акций.

Екатерина Мухина, Sostav.ru