28.04.2012

Усманов помирил Дурова с Mail.ru Group

Соцсеть и интернет-холдинг могут объединить свои пакеты

Фото из аккаунта "ВКонтакте" Павла Дурова

Сооснователь и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров может объединить свой пакет акций с менеджментом Mail.ru Group. Такой сценарий не исключил миллиардер Алишер Усманов, которому принадлежит 25% холдинга. По его словам, объединение долей позволит Дурову и Mail.ru Group иметь блокпакет соцсети. Инвесторы готовы рассматривать любые варианты увеличения «ВКонтакте», сообщил Усманов в интервью «России 24».

Сейчас 39,99% социальной сети принадлежит Mail.ru Group. Ранее холдинг заявлял о своем желании выкупить этот актив. В феврале гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин сказал журналу Forbes, что «стратегически... будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%». Дуров опроверг слухи о поглощении, а позже весьма экспрессивно ответил акционеру. В начале 2012 года Дуров сообщил, что перед IPO соцсеть может продать миноритарный пакет акций.

Усманов поставил задачу «консолидировать усилия всех российских социальных сетей», чтобы объединить их в одной группе. Таким образом они смогут противостоять попыткам поглощения со стороны западных игроков. Миллиардер также готов увеличивать свою долю в Mail.ru Group.

Одним из интересных направлений для Усманова является Китай. Бизнесмен подтвердил, что изучает возможность инвестиций в этот рынок и готовится приобрести интернет-активы.

Подробностей он раскрывать не стал.

«Есть там определенные финансовые инструменты, о которых говорят после того, как заканчивается срок их действия», – объяснил миллиардер.

Что касается Facebook, то Усманов не считает, что компанию переоценили. Сейчас он контролирует 5,5% акций Facebook через DST Global, 2,38% напрямую принадлежат Mail.ru Group. О стоимости компании предстоит судить рынку. «Когда мы ее покупали, она от 6,5 до 10 миллиардов [долларов] стоила. Сегодня ее покупают, и нам предлагают продать наши акции до 90 миллиардов, между 75 и 90. А если IPO будет выше, как можно сказать, что это переоценено», – говорит акционер.

Усманов не видит пузыря на интернет-рынке, но признает наличие рисков. В основном они связаны со стартапами, которые могут не оправдать ожиданий инвесторов.

Информационная служба, Sostav.ru