28.05.2012

Антитабачный закон вернули Минздраву

СМИ: министерство в своем проекте не учло интересы бизнеса

Иллюстрация Fotolia

Правительство вернуло на доработку антитабачный законопроект Минздрава. Документ был внесен 20 мая, накануне формирования кабинета министров. «Реализация всех без исключения мер в перспективе сократит курение на 40–50%, что может снизить смертность в России на 150 000–200 000 человек в год», говорилось в официальном сообщении министерства.

Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» предусматривает ряд жестких мер в отношении курильщиков и табачного бизнеса. Так, в документе прописаны запрет на курение в закрытых помещениях и в общественных местах, минимальные розничные цены на табачную продукцию, повышение акцизов, запрет спонсорства и открытой выкладки в магазинах.

Напомним, что на прошлой неделе Минздравсоцразвития разделили на два ведомства: Минздрав и Министерство труда и социальной защиты. Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова сегодня заявила, что в связи с реорганизацией ведомства законопроект вносился поспешно. «Не было согласования некоторых ведомств. Ничего страшного, что вернули. Мы сейчас быстро проведем все согласительные процедуры и внесем опять. Претензии были чисто технические», – сообщила она.

Кроме того, Скворцова «поставила крест» на малом и среднем табачном бизнесе. «Здесь не может идти речь о том, что мы ущемляем какие-то права малого и среднего бизнеса табачного. Мы за то, чтобы этого бизнеса не было вообще в перспективе», – цитирует ее слова «Интерфакс».

Исполнительный директор Совета по развитию табачной промышленности Эдуард Воронцов утверждает, что на возврате законопроекта настаивали табачные производители и представители малого и среднего бизнеса. По его словам, Минздрав не учел заключение Минэкономразвития об оценке регулирующего воздействия. Об этом он рассказал «МК».

Отметим, что в субботу, 26 мая, всероссийское движение «За честный рынок» организовало митинг на Пушкинской площади в Москве. Предприниматели протестовали, в том числе, против изъятия табачной продукции из ассортимента небольших торговых точек.

Информационная служба, Sostav.ru