21.05.2012

«Дочка» Auchan и Credit Europe создают банк

Ритейлер выбрал давнего партнера для создания СП

Фото с сайта auchan.ru

Auchan Group создает банк в форме СП. Партнером ритейлера стала Credit Europe Group. В новой компании 60% получит финансовая структура Auchan – Oney Banque Accord, оставшиеся 40% – Credit Europe. Ее дочерняя структура «Кредит Европа банк» уже давно является партнером Auchan в России – осуществляет кредитование физлиц в магазинах сети.

Аналогичным образом поступит и Renault-Nissan – альянс решил создать банк совместно с материнской структурой своего российского партнера. На банковском рынке он будет работать с Unicredit Group, чей Юникредит-банк уже сотрудничает с автопроизводителем. По информации «Коммерсанта», в СП войдут банковская структура Renault-Nissan — Renault Credit International (RCI) и одна из «дочек» Unicredit Group, но не российская. Их доли составят 60 и 40% соответственно. Представитель RCI отметил, что во многих странах они работают самостоятельно, тогда как в Бельгии, Бразилии, Швеции – с местным партнером. Сейчас Renault-Nissan изучает способы партнерства в России.

Ранее международные автоконцерны выходили на российский банковский рынок без местных партнеров. Глобальные ритейлеры финансами в России не занимались. Недавно о своих планах по созданию банковского СП заявила компания Ikano, родственная IKEA Group.

Участие в СП с ритейлерами позволит российским «дочкам» иностранных банков сохранить канал продаж и доступ к широкой клиентской базе. Таким образом, у Кредит Европа банка и Юникредит-банка повышаются шансы на сохранение сотрудничества с международными группами после создания ими в России собственных банковских структур.

Информационная служба, Sostav.ru