27.04.2012

IKEA приступила к регистрации банка

Соответствующие документы уже поданы в ЦБ

Фото с сайта treehugger.com

Компания Ikano Group, имеющая общих акционеров со шведской группой IKEA, начала регистрацию банка в России, о чем свидетельствуют поданные в ЦБ документы, сообщает «Коммерсант»,.

Планируется, что банк начнет свою работу уже в 2013 году. Уставный капитал нового банка составит 300 млн рублей. Возможно, что пост председателя правления нового банка займет глава «Икано Финанс» в России Хенрик Енсен. Сначала банк будет обслуживать только корпоративных клиентов - партнеров IKEA, а через пару лет он сможет начать кредитование покупателей сети мебели и товаров для дома. Проект будет реализован как совместное предприятие Ikano Group и Credit Europe Bank N.V.

Ikano входила в IKEA Group, но в 1988 году была выделена в отдельную группу компаний. Структура является разработчиком кредитных продуктов для покупателей магазинов IKEA, которые реализуются на базе банка-партнера - Кредит Европа банка.

О том, что IKEA планирует открыть собственный банк, стало известно еще в мае прошлого года. Тогда сообщалось, что в случае регистрации банка шведская компания может сэкономить на услугах банков-посредников, а также стать первым в России ритейлером, который обзаведется собственным банком. А 10 дней назад стало известно, что открыть свой банк в России собирается и французская группа Auchan. Уже в июне компания планирует подать документы в ЦБ.

Информационная служба, Sostav.ru