15.05.2012

Навальный запустит кобрендовые банковские карты

На борьбу с коррупцией пойдет 1% от транзакций, банк-партнер неизвестен

Фото Андрея Стенина, РИА Новости ©

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального решил выпустить банковские карты для своих сторонников. Дебетовую карту будет отличать дизайн, отражающий неравнодушие ее обладателя. На борьбу с коррупцией банк-партнер будет перечислять 1% от транзакций по карте, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря Навального Анну Ведуту.

Название банка-эмитента пока не раскрывается. Известно, что оформление и обслуживание будут стандартными для дебетовых карт. Все средства поступят на счет некоммерческой организации. По оценке агентства «Радар», держателями карты могут стать 4 миллиона человек.

О создании Фонда борьбы с коррупцией было объявлено в феврале 2012 года. НКО объединила проекты «Роспил», «Росяма», «Росвыборы» и «Добрая Машина Правды». Среди спонсоров проекта – сын основателя «Вымпелкома», бизнесмен Борис Зимин и бывший менеджер «Альфа-групп» Владимир Ашурков. Последний стал исполнительным директором фонда.

Главным условием финансирования заявлена публичность. Ранее проекты Навального финансировались за счет анонимных пожертвований.

Информационная служба, Sostav.ru