15.05.2012

Последний актив «Веды» нашел покупателя

«Кристалл-Лефортово» намерен купить завод обанкротившегося холдинга

Иллюстрация vodka-veda.ru

Третий по величине производитель водки в России «Кристалл-Лефортово» ведет переговоры о приобретении завода в Мордовии - последнего крупного актива обанкротившегося холдинга «Веда», пишет «Коммерсант».

ЗАО «ИС-Капитал», являющееся основным владельцем «Кристалл-Лефортово» еще 28 апреля на торгах за 30,2 млн рублей выкупило большую часть имущества «Веды». В частности компания «ИС-Капитал» стала владельцем здания моечно-разливочного цеха, здание магазина, производственного оборудования, автотранспорта, объектов незавершенного строительства, мебели, оргтехники и товарно-материальных ценностей производственного и офисного назначения.

Виктор Алексеев, генеральный директор «Кристалл-Лефортово» отметил, что его компания заинтересована в получении всего оставшегося имущества «Веды», а именно здания основного завода, который может стать основной производственной площадкой «Кристалл-Лефортово», и участка земли в 5,8 га, которые находятся в залоге у банка «Возрождение». А также двух производственных линий, заложенных Сбербанку. Зампред правления «Возрождения» Людмила Гончарова подтвердила факт переговоров с «Кристалл-Лефортово». Представители Сбербанка этот вопрос комментировать не стали.

ООО «Кристалл-Лефортово» основано в 1999 году. Является владельцем таких торговых марок как водки «Старая Москва», «Посольская», «Зимняя дорога». В 2011 году компания продала 5,7 млн дал водки, заняв, согласно данным Nielsen, третье место с долей рынка 5,9%.

Информационная служба, Sostav.ru