18.08.2011

Завод «Веды» в Ленинградской области отошел Сбербанку

С сентября здесь начнется выпуск водок "Ратная", "Благословенная", "Ямщик" и "Холодный огонь"

Завод «Веды»
Иллюстрация с firma.dev2.workisfun.ru

Сбербанк выкупил производственную площадку обанкротившегося холдинга "Веда" в Ленинградской области. На торгах 27 июня покупателем имущества ЗАО "Веда" и ООО "Веда-Система-Плюс" по стартовым ценам аукциона (118,7 миллиона и 150,6 миллиона рублей соответственно) стало ООО "Премиум Спиритс". В перечень имущества вошли водочный завод, спиртохранилище, склад готовой продукции в Кингисеппском районе, пишет "Коммерсант".

Как известно, банкротство холдинга "Веда", еще четыре года назад входившего в топ-5 крупнейших производителей водки в России, началось в 2008 году. Больше всего "Веда" задолжала Сбербанку, он и занимался поиском покупателей на имущество обанкротившейся компании. В итоге один из заводов "Веды" отошел компании "Премиум Спиритс", возглавляемой бывшим вице-президентом калужской ТПГ "Кристалл" Дмитрий Раутбартом. Владельцем 24,98% акций "Премиум Спиритс" является компания "Премиум Сервис" (у Раутбарта 13,3%, Елены Пинчевской - 60,1%, еще по 13,3% у Александра Мусова и Александра Иванова). Остальные 75% "Премиум Спиритс" принадлежат "Сбербанк Капиталу".

Дмитрий Раутбарт сообщил "Коммерсанту", что по условиям соглашения другие акционеры "Премиум Спиритс" получили опцион на выкуп доли "Сбербанк Капитала" до конца 2012 года и намерены им воспользоваться. "Премиум Спиритс", по словам Раутбарта, существует уже три года назад и до момента покупки завода "Веды" занималась выпуском локальных марок на мощностях сторонних предприятий. Например, водки "Ратная" на калужском заводе "Кристалл". В Кингисеппском районе компания рассчитывает с конца сентября начать производство своих водок: "Ратная", "Благословенная", "Ямщик" и "Холодный огонь". Правда, сначала придется получить лицензию в Росалкогольрегулировании. Объемы выпуска собственных водок гендиректор "Премиум Спиритс" называть не стал, но отметил, что мощности завода "Веды" позволяют выпускать до 20 миллионов бутылок в месяц (примерно 12 миллионов дал в год). "Это значит, что мы можем работать и для других алкогольных компаний",- заявил Дмитрий Раутбарт.