14.05.2012

«Контрольная прогулка» собрала тысячи

Протестная акция литераторов в центре Москвы обошлась без столкновений с полицией

Фото Кирилла Калинникова, РИА Новости ©

Писатели и артисты узнали, можно ли москвичам свободно гулять по собственному городу. Вчера состоялась «Контрольная прогулка» – мирное шествие от Пушкинской площади до Чистых прудов, идея которого принадлежит соучредителю Лиги избирателей, писателю Борису Акунину. Ранее он написал в своем блоге: «Группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по бульварному кольцу. Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?»

Инициативу Акунина поддержали Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Сергей Юрский, Эдуард Успенский, Андрей Макаревич, Максим Виторган, Андрей Бильжо, Александр Проханов, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Ольга Романова, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Юрий Рост, Алексей Кортнев и несколько тысяч москвичей.

По оценкам организаторов, на московских бульварах собралось от 10 до 15 тысяч человек. Столичное ГУ МВД говорит о 2 тысячах участников.

Гуляющие могли пообщаться с писателями и артистами, а также получить автограф. Когда «Контрольная прогулка» достигла Чистопрудного бульвара, ее участники остановились у «бессрочного лагеря» возле памятника Абаю Кунанбаеву. Организаторы обратились к собравшимся с заключительным словом.

Акция не была согласована с городскими властями, однако полиция в ход шествия не вмешивалась, а само мероприятие прошло без эксцессов.

Между тем «Единая Россия» осталась недовольна прогулкой литераторов. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов назвал действия организаторов правовым нигилизмом. «Пример наглого, циничного вранья. Проводите шествие – согласуйте его как шествие, благо, сейчас представителям оппозиционных сил разрешаются все мероприятия. Но этого намеренно не делается, чтобы спровоцировать власть», – заявил единоросс.

Отметим, что 6 мая ОНФ не понадобилось согласовывать акцию в честь своей годовщины. Акция с заявленными 50 тысячами прошла в форме культурно-массового мероприятия.

Информационная служба, Sostav.ru