10.05.2012

Акционеры СМАРТС распродают активы

Оператор намерен продать «Астрахань-GSM»

Фото с сайта smarts.ru

СМАРТС продолжат распродавать региональные активы. Осенью 2011 года «Ростелеком» приобрел две дочерние компании оператора – «Волгоград-GSM» и «Оренбург-GSM» – за 85 миллионов долларов. Теперь компания ведет переговоры о продаже «Астрахань-GSM». Этот актив может достаться «Ростелекому» или Tele2, сообщает РБК Daily.

Пока переговоры находятся на начальной стадии, принципиального согласия ни с одним из участников не достигнуто. Президент Tele2 Дмитрий Страшнов заявил, что им интересен полный контроль над СМАРТС, а не скупка его активов. В мае 2011 года Tele2 направила акционерам СМАРТС оферту на покупку 97% оператора за 390 миллионов долларов, включая стомиллионный долг. Сделка могла состояться при условии урегулирования конфликта с акционерами СМАРТС, однако компания «Сигма капитал партнерз» не позволила провести переговоры без ее участия. Тогда совладелец СМАРТС Angentro Trading & Investments обратилась в суд потребовала от «Сигмы» возместить убытки.

Конфликт миноритарных акционеров привел к тому, что инвесторы не могут купить СМАРТС целиком. При этом мажоритарии заинтересованы в продаже. Реализация дочерних компаний оператора может стать выходом из сложившейся ситуации. Владелец «Сигмы» Леонид Маевский заявил, что будет бороться с распродажей дочерних компаний.

В группу компаний СМАРТС входят головное ОАО «СМАРТС» (100%), а также ЗАО «Астрахань-GSM» (100%), ЗАО «Пенза-GSM» (100%), ЗАО «Шупашкар-GSM» (100%), ЗАО «Ярославль-GSM» (100%).