05.09.2011

Высший арбитраж может призвать рейдеров СМАРТС к ответу

Завтра ВАС рассмотрит спор между акционером СМАРТС и «Сигма капитал партнерз»

Завтра может решиться давний спор между акционером СМАРТС – кипрской Angentro Trading & Investments и «Сигма капитал партнерз». Angentro требует взыскать 2,48 миллиарда рублей убытков из-за обеспечительных мер, которые действовали в СМАРТС с ноября 2005 года по июль 2008 года.

Победа Angentro в суде станет судебным прецедентом по делам о «рейдерских захватах», считают эксперты. «С толкованием могут быть проблемы, но в нашем случае все очевидно», – заявил «Ведомостям» владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин. Компания с небольшой долей в капитале требовала ареста 100% акций, объясняет он. Если «Сигму» обяжут возместить убытки по иску Angentro, это будет прецедентом, фактически разрешающим брать деньги взаймы и не возвращать, протестует председатель совета директоров «СКП» Леонид Маевский.

Между тем конфликт может быть решен мирным путем. «Сигма» начала искать компромисс – об этом говорит письмо Маевского Кирюшину и президенту Tele2 Russia Дмитрию Страшнову. Он пишет, что готов «к компромиссному решению», которое даст Tele2 возможность приобрести СМАРТС, а «Сигме» истребовать с Angentro долг – «более 116 миллионов долларов». Руководитель «Сигмы» предлагает Angentro погасить этот кредит, сделать это самой Tele2 после покупки оператора или переуступить права требования шведской компании.

В мае Tele2 направила акционерам СМАРТС оферту на покупку 97% оператора за 390 миллионов долларов, включая стомиллионный долг. Сделка могла состояться лишь при условии урегулирования конфликта с «Сигмой». Однако Маевский потребовал, чтобы шведы вели переговоры и с ним, как с владельцем 32% акций СМАРТС.

В свою очередь, Страшнов поблагодарил Маевского за заинтересованность в диалоге с Tele2 и выразил надежду «на дальнейшее конструктивное сотрудничество». По словам Кирюшина, он ответил Маевскому, однако отказался обсуждать содержание письма. «К диалогу с Tele2 мы по-прежнему открыты», – сказал он. СМАРТС пока не планирует подавать другие иски о взыскании ущерба с «Сигмы».

Партнер «Нерр» Илья Рачков согласен с позицией ВАС. По его мнению, суды должны различать ситуацию, когда миноритарий пытался защитить свои права и проиграл, и когда акционеров атакуют рейдеры.

Дело о взыскании убытков с «Сигма Капитал Партнерз» было передано в президиум ВАС 31 мая. Впервые в судебной практике суд использовал термин «рейдерская атака».

Напомним, что Angentro, которую контролирует Кирюшин, требует возместить убытки, в том числе упущенную выгоду. С ноября 2005 года по июль 2008 года в СМАРТС действовали обеспечительные меры в виде ареста акций. Компании «Сигма» приобрела право требования 56,3 миллиона долларов к Angentro. Обеспечением долга выступал залог в виде 25% минус 1 акция СМАРТС, впоследствии он был увеличен до 32%. «Сигма» пыталась получить права на заложенные акции и добилась введения обеспечительных мер. Акционерам СМАРТС было запрещено изменять уставный капитал компании, проводить ее реорганизацию или ликвидацию.

В 2009 году предприниматель Маевский приобрел «Сигму». В этом СМАРТС усмотрел рейдерскую атаку при поддержке АФК «Система». В ответ Angentro от имени более 95% акционеров СМАРТС потребовала возместить убытки в размере 2,48 миллиарда рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил этот иск, решив, что акции арестовывались в том числе и по требованию самих акционеров. Кассационный суд оставил это решение без изменения.

Дело отправили на пересмотр в ВАС. Суд признал, что обеспечительные меры являлись спорными, и это привело к возникновению убытков у собственников акций. Компания не могла провести реорганизацию и выйти на IPO, а банки отказывались кредитовать СМАРТС до урегулирования корпоративного конфликта. В результате оператор не мог развиваться теми же темпами, что и другие участники телекоммуникационного рынка.