27.04.2012

«Ладога» купила испанских виноделов Bodegas El Cidacos

Петербургская компания займется производством вина

Фото с сайта bodegaselcidacos.com

Промышленная группа «Ладога» приобрела испанское винодельческое предприятие Bodegas El Cidacos. Ранее российская компания сотрудничала с виноделами и занималась импортом вина Conde Otinano, говорится в официальном сообщении. Bodegas El Cidacos – второй зарубежный актив «Ладоги», в 2010 году компания приобрела и вывела на рынок чешскую Fruko Schulz.

Президент «Ладоги» Вениамин Грабар отметил, что компания сможет расширить свою деятельность, хотя по-прежнему будет ориентироваться на импорт и дистрибьюцию алкогольных напитков. Популярность бренда Conde Otinano и желание увеличить долю вина в общем объёме реализуемой продукции стали основными мотивами при заключении сделки. В ближайшее время «Ладога» планирует вывести на российский рынок две премиум-марки «Маркиз де Абадиа» и «Эдикто Реал». Компания будет развивать производство вин разных категорий под частными марками как для партнеров «Ладоги» и Bodegas El Cidacos, так и для корпоративных клиентов.

Основатели Bodegas El Cidacos – семья виноделов Перес-Марсо (Perez-Marzo), которая во второй половине XIX века была поставщиком королевского двора Испании. С 1958 года она работает в винодельческом регионе Испании – Риохе (Rioja). Завод занимает площадь около 4 тысяч кв. метров, ему принадлежат 8 брендов, основным из которых является Conde Otinano – красные, белые и розовые вина разных категорий выдержки. Объем производства в 2011 году составил 1,1 миллиона бутылок вина на общую сумму 2,8 миллиона евро. Помимо Испании продукция Bodegas El Cidacos поставляется в Германию, Великобританию, США и Японию.

Информационная служба, Sostav.ru