31.05.2011

IKEA создаст в России собственный банк

Сотрудничество ритейлера с Кредит Европа банком продлится еще как минимум полгода

Иллюстрация с ресурса canadatop.com

Группа компаний IKEA планирует создать в России собственный банк, пишет "Коммерсант". Источник газеты на финансовом рынке сообщил, что процесс пойдет "с нуля". Банковскую лицензию планируется получать на совместное юрлицо, учрежденное ИКЕА и "Икано Финанс".

Ikano изначально входила в IKEA Group, однако в 1988 году была выделена в отдельную группу компаний. В специализацию Ikano входят такие направления бизнеса, как финансы, страхование, управление активами, недвижимость. В России "Икано Финанс" зарегистрирована с 2006 года, является разработчиком кредитных продуктов для покупателей магазинов IKEA. Поскольку банковской лицензии "Икано Финанс" не имеет, кредитные продукты в магазинах ИКЕА реализуются на базе банка-партнера - Кредит Европа банка. Участники рынка оценивают проникновение кредитования в сети ИКЕА (долю товаров, продаваемых в кредит) в 5%.

"ИКЕА имеет несколько различных видов бизнеса, для такой структуры наличие собственного банка - это возможность консолидировать финансовые потоки между всеми звеньями группы,- заметил "Коммерсанту" глава консультационной группы по финансовым рынкам Ernst & Young Олег Данилин. - Работа через сторонние банки увеличивает затраты группы и, как следствие, цены компании на продукцию для конечных потребителей и ставки по кредитам для заемщиков и снижает ее конкурентоспособность". Эксперты полагают, что создание собственного банка позволит ИКЕА уменьшить совокупные затраты примерно на 2%.

ИКЕА станет первым в России ритейлером, который обзаведется собственным банком, отмечает "Коммерсант". До сих пор в этом направлении двигались только крупные автоконцерны - BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen и другие. "ИКЕА идет по тому же пути, и не исключено, что в ближайшее время мы увидим появление собственных банков и у других крупных иностранных групп",- считает Олег Данилин. Наиболее вероятным последователем ИКЕА в этом сегменте может стать французская группа Auchan, которая во всем мире сотрудничает с собственным банком - Banque Accord Group (BAG). В России уже сейчас работает дочерняя компания банка - "БА Финанс", однако она пока не имеет банковской лицензии.

Появление собственного банка у ИКЕА не будет означать немедленного разрыва отношений с действующим партнером группы - Кредит Европа банком, полагают эксперты. Для работы с физлицами банку необходимо получить лицензию на привлечение вкладов физлиц, а это возможно не раньше чем через два года с момента создания банка, пишет "Коммерсант