17.04.2012

Х5 приценивается к сибирскому ритейлеру

Компания подала ходатайство в ФАС на приобретение сети "Холидей Классик"

Иллюстрация с ресурса hclass.ru

Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о покупке сети "Холидей Классик". В документе фигурируют 12 юридических лиц, в том числе компании Holiday Siberiada Retailing Group Ltd. и Fillmark Investments Ltd. Им принадлежат 99,92% и 0,08% "Компании Холидей" соответственно, пишет "Коммерсант".

Совладельцами "Холидей Классик" являются председатель совета директоров "Холидей" Николай Скороходов и бизнесмен Александр Мамут, они подтвердили переговоры с Х5. Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов сообщил, что они подали заявку в ФАС, но без одобрения антимонопольщиков не видят смысла в практических переговорах. По информации издания, на сибирскую сеть претендуют и другие покупатели.

О возможной сделке говорят с 2009 года. Тогда также сообщалось, что владельцы "Холидей классик" договорились о продаже сети с Х5 Retail Group.

В марте 2012 года сеть "Холидей Классик" включала 219 магазинов под брендами "Холидей Классик", "Сибириада", "Кора", "Палата", "Турне" в Сибирском федеральном округе. По данным Infoline, в 2010 году сеть занимала третье место среди региональных ритейлеров с выручкой около 760 миллионов долларов.

Эксперты оценивают весь бизнес сети в 520 миллионов долларов. С учетом долга стоимость акционерного капитала компании может составлять 250-300 миллионов долларов.