24.04.2009

Владельцы "Холидей классик" получат часть Х5 Retail Group


Совладельцы самой крупной в Сибири сети торговой сети "Холидей классик" договорились о ее продаже Х5 Retail Group в обмен на акции самой Х5, пишет "Коммерсант". Сделка может быть закрыта к лету, по ее итогам владельцы "Холидея" (в их числе Виктор Вексельберг и Александр Мамут), получат 5-7% объединенной с Х5 компании.

По данным "СПАРК-Интерфакс", головное ООО "Компания Холидей" на 99,92% принадлежит Hsr Holiday Siberiada Retailing Group Ltd, еще 0,8% у Fillmark Investments Ltd. Бенефициарами кипрских компаний являются фонды Russian Retail Growth Fund (управляется Svarog Capital; в числе соинвесторов фонда Виктор Вексельберг и Александр Мамут) и Lovenco (управляется Aquila Group) - вместе они владеют чуть менее 23% ООО. Напрямую Александру Мамуту принадлежит еще около 4%. Остальное - у топ-менеджеров и основателей сети - Николая Скороходова, Александра Брыкина, Анатолия Дубейко, Юрия Аксенова, Сергея Степанова и Игоря Иванова, пишет "Коммерсант".

Сеть "Холидей Классик" - крупнейшая по объемам продаж сеть в Сибири. Создана путем слияния нескольких сетей в регионе - "Холидея" и "Сибириады", позже к ним присоединили кемеровскую сеть "Кора". Работает в формате "супермаркет", "дискаунтер" и "гипермаркет" - всего 134 магазина. Продажи в 2008 году составили около 23 миллиарда рублей, EBITDA - около 1,7 миллиарда, долг - 7,5 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

"Холидей" наряду с X5 и еще семью ритейлерами осенью вошел в список сетей, которых ВТБ и Сбербанк могут поддержать кредитами в кризис, напоминает "Коммерсант". Впрочем, уже тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал сетям подумать об объединении, так как финансирование смогут получить не все или в недостаточном объеме. ВТБ и Сбербанк все же открыли кредитные линии "Холидею" - суммарно на 4,7 миллиарда рублей, но сроком всего до 15 месяцев.

При оценке "Холидея" справедливо использовать мультипликатор Х5 - 7 EBITDA 2008 года, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его подсчетам, акционерный капитал "Холидея" стоит 200 миллионов долларов, владельцы сети могут рассчитывать на 5-6% в объединенной компании. Источник "Коммерсанта", близкий к сделке, уточняет, что обсуждается 7-процентная доля.