30.03.2012

Общественное ТВ не удалось отделить от государства

Финансирование и назначение руководства будут контролировать на самом высоком уровне

Иллюстрация Fotolia

Создателям общественного телевидения не удалось отстоять принцип независимости от государства. Финансирование телеканала будет осуществляться через субсидии из бюджета. Кроме того, президент получит право утверждать кандидатуру гендиректора. К такому решению пришло руководство страны, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Кремле.

По закону глава государства не может назначать гендиректора автономной некоммерческой организации (АНО). Чтобы все было законно, планируется внести поправки в закон «О некоммерческих организациях». Впрочем, кандидатуру на пост генерального директора будет вносить совет общественного телевидения.

Руководитель рабочей группы при президентском совете по правам человека и глава СПЧ Михаил Федотов предлагает так называемый принцип вытянутой руки. Государство выделяет сумму для целей общественного вещания, формируется целевой капитал, а потом «убирает руку». Эта схема не предполагает участия президента в назначении генерального директора. Глава государства учреждает АНО, формирует попечительский совет на основании предложений Общественной палаты и президентского совета. Далее телевидение функционирует самостоятельно.

Федотов настаивает на независимости канала от государства. «Для начала мы бы хотели иметь возможность израсходовать 3 миллиарда рублей. Создается целевой капитал. У нас есть закон о целевом капитале. Это – та сумма денег, которая отдается в управление управляющей компании, а она выделяет на ту цель, ради которой создан целевой капитал, не более 10% в год. Деньги пускаются в рост. На этот капитал нарастают проценты, и эти деньги идут на цель. Государство не может забрать назад свои деньги, потому что это не кредит. Роль государства в том, что оно это все создает и отдает. Общественное ТВ должно быть максимально далеко от государства и от частных интересов», – заявил он в интервью «Эху Москвы».

Ранее советник президента Михаил Абызов также говорил, что для финансирования ТВ будет создан эндаумент – целевой капитал. На начальном этапе государство может вложиться в целевой капитал, используя институты развития или госкомпании.

Информационная служба, Sostav.ru