22.03.2012

Говорухин в панике из-за общественного ТВ

Госдума приступила к слушаниям о создании общественного телевидения, но инициативу поддержали не все

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©

Сегодня в Госдуме начались парламентские слушания о создании общественного телевидения. В обсуждении участвовали депутаты, руководитель рабочей группы при президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, а также медиа-эксперты: декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, заместитель министра связи Александр Маслов, телеведущий Владимир Познер. Как сообщает РИА Новости, ряд депутатов отрицательно отозвались об идее создать независимый телеканал.

Ранее организационная структура, способы финансирования, миссия общественного ТВ были изложены в проектах концепции. Над ними работали два коллектива - рабочая группа при СПЧ и при Минкомсвязи. 1 марта концепцию представили президенту Дмитрию Медведеву. До конца месяца СПЧ и Минкомсвязи должны сформировать единый базовый документ. Дополнения и поправки имеются у каждой из сторон.

Впрочем, председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин вообще не поддерживает запуск нового СМИ. Он сомневается в целесообразности создавать что-либо. "Я в полной панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но мне кажется, надо сначала навести порядок на остальных каналах. Я спрашиваю у людей - как? Мне отвечают: государева воля, ничего больше не надо", - заявил режиссер.

Депутат Госдумы Сергей Железняк согласился с коллегой: «Прежде всего необходимо разобраться с тем, что есть сейчас, для того, чтобы делать что-то отличное от этого».

Член комитета по культуре Леонид Левин также говорил о необходимости наведения порядка на государственных телеканалах. Государство могло бы добиться от популярных федеральных каналов «оперативного, достоверного и всестороннего информирования населения», используя рычаги влияния. «Уже сегодня мы в состоянии требовать от каналов равного и цивилизованного освещения мнений различных политических сил», - отметил депутат. Государственные СМИ должны не уходить от проблем, а стремиться соответствовать требованиям общества, говорит Левин.

Накануне слушаний Познер сообщил агентству, что он попытается объяснить депутатам Госдумы, что такое общественное телевидение на самом деле. По его мнению, депутаты плохо это представляют. "Некоторые даже говорят, что у нас же уже было Общественное российское телевидение (ОРТ), совершенно не отдавая себя отчета в том, что это телевидение было чисто коммерческим и никакого отношения к общественному телевидению не имело", - рассказал телеведущий.