16.03.2012

Акционеры А5 разделили активы

Сделку сопровождало инвестиционное подразделение «Альфа-групп»

Иллюстрация Fotolia

Инвестиционная компания А1, входящая в «Альфа-групп» помогла основным владельцам сети аптек А5 подписать мировое соглашение, сообщает «Коммерсант».

Мировое соглашение, по которому Сергей Солодов и Роман Буздалин согласились выкупить 3,8% акций у Владимира Кинцурашвили и Ивана Саганелидзе, было подписано в начале марта, рассказал Кинцурашвили. Кроме того, миноритариям отошли 29 аптек А5.

Сергей Солодов подтвердил достоверность информации о сделке. Но сумму сделки не раскрывает ни одна из сторон.

Под управлением А5 сейчас находится 1170 аптек под брендами А5, «Социальная аптека», «Мособлфармация», «Норма» в Центральном федеральном округе и Нижегородской области. Выручка в 2011 году составила 9,3 млрд рублей.

Добиться лучших условий по сделке Кинцурашвили и Саганелидзе помогало инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1. Источник в А1 подтвердил, что компания получила денежное вознаграждение за помощь.

Разрешения конфликта ждала Х5 Retail Group, которая владеет опционом на покупку 100% А5 в этом году. По словам гендиректора Х5 Андрея Гусева теперь они смогут спокойно приступить к оценке сети.

Как известно, Кинцурашвили и Саганелидзе весной 2011 года покинули сеть из-за разногласий с основными собственниками и не могли договориться с владельцами по поводу стоимости их пакета в 3,8%. Сейчас Кинцурашвили и Саганелидзе строят собственную аптечную сеть под маркой A.V.E.