17.11.2011

Миноритарии сети аптек А5 считают, что А5 стоит почти вдвое дороже «36,6»

Бывшие топ-менеджеры А5 Кинцурашвили и Саганелидзе не могут договориться с основными владельцами по поводу стоимости их пакета в 3,8%

Бывшие топ-менеджеры сети аптек А5 Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе разошлись с ее основными владельцами Романом Буздалиным и Сергеем Солодовым в оценке стоимости акций А5, пишет "Коммерсант".

Как известно, Кинцурашвили и Саганелидзе весной покинули сеть из-за разногласий с основными собственниками. Позже они объявили об организации собственной аптечной сети под названием A.V.E. Но по опционной программе они успели получить 3,8% А5 и теперь желали бы продать их мажоритариям, вот только разногласия в оценке стоимости этого пакета слишком велики.

Кинцурашвили заявил "Коммерсанту", что заранее оговаривался размер вознаграждения в сумме около 40 миллионов долларов: стоимость уже принадлежащих менеджерам 3,8% плюс еще 10%, которые им были обещаны. Таким образом, вся А5, по версии Кинцурашвили, была оценена примерно в 290 миллионов долларов. Основные владельцы А5, по его словам, сначала согласились выплатить всего 12 миллионов и передать права аренды на три аптеки, но затем отозвали оферту. Источник "Коммерсанта", близкий к мажоритариям, утверждает, что сейчас они и вовсе готовы заплатить только около 1 миллион долларов.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко полагает, что Кинцурашвили и Саганелидзе настаивают на явно завышенной цене А5. Например, "36,6", которая по итогам прошлого года по размеру выручки почти вдвое превосходит А5 (467 миллионов долларов против 250 миллионов), стоила вчера на РТС всего 169,5 миллиона долларов, заметил он "Коммерсанту". По мнению Кривошапко, "потолок стоимости" А5 - 110-120 миллионов долларов.

Миноритарии тем временем обратились за поддержкой в юридическую фирму Conyers Dill&Pearman.