02.03.2012

MTV объявил «Госдеп» собственностью

Телеканал обратится в суд и Роскомнадзор, если "Сноб Медиа" и РБК-ТВ не откажутся от передачи Ксении Собчак

Иллюстрация с сайта trendland.net

MTV обвинил компанию "Сноб Медиа" и РБК-ТВ в пиратстве и потребовал снять с эфира ток-шоу "Госдеп-2". Телеканал считает съемки "Госдепа-2" воровством, так как "Сноб" без разрешения использовал объекты интеллектуальной собственности, правообладателем которых является MTV. 27 февраля передача вышла на сайте Snob.ru, сегодня телевизионная программа должна стартовать на телеканале РБК.

Телеканал расценивает программу как контрафактную, говорится в пресс-релизе. Как отмечается, структуры "Сноб Медиа" предлагали MTV продать права на трансляцию ток-шоу, но получили отказ. "MTV не заключал каких-либо договоров по использованию объектов интеллектуальной собственности, связанных с программой "Госдеп", и не предоставлял разрешения на их использование. Более того, телеканал предпринял все необходимые действия для закрепления своих прав на программу, в том числе была подана заявка на регистрацию соответствующего товарного знака", - цитирует "Интерфакс".

Таким образом, утверждает руководство MTV, появление "Госдепа-2" на какой-либо другой площадке является незаконным и вводит в заблуждение пользователей интернета и телезрителей. По мнению MTV, действия "Сноб Медиа" можно назвать пиратством. Узнав о планах РБК-ТВ, MTV обратился к "Сноб Медиа" и телеканалу с "настоятельной просьбой в добровольном внесудебном порядке" снять программу с эфира. Иначе MTV грозит обратиться в Роскомнадзор, Федеральную антимонопольную службу, правоохранительные и судебные органы.

По информации РБК Daily, телеведущая Ксения Собчак также подала заявку на регистрацию товарных знаков "Госдеп с Ксенией Собчак" и "Госдеп 2". Пока что за компанией "Энергия ТВ" (учредитель MTV) не закреплен ни один из перечисленных товарных знаков в Роспатенте. "Мы не обращались к руководству MTV с вопросом о покупке прав на трансляцию шоу, а всего лишь выясняли, каковы отношения между г-жой Собчак и телеканалом. Нам до сих пор не предоставлены никакие документы на право интеллектуальной собственности MTV на название передачи", - прокомментировал ситуацию президент медиагруппы "ЖV!" и руководитель проекта "Сноб" Николай Усков. На телеканале РБК будет выходить та же версия, что и на сайте snob.ru, с теми же героями, только в адаптированном для ТВ виде.

Собчак предвидела конфликт из-за названия передачи. "Название программы я пока не афиширую, потому что подозреваю, что опять будут какие-то проблемы с регистрацией. Но стараюсь, чтобы название было максимально приближено к изначальному варианту", - написала она накануне "перезапуска" на сайте "Сноба". По ее словам, отказ холдинга "Профмедиа" продать название "Госдеп" и декорации к программе является "возмутительным хамством". "И ни о какой защите бренда речи здесь не идет. Настоящие бизнесмены так не поступают: если бренд не нужен и смысла в продукте нет, то надо его немедленно продавать, пока он стоит дорого. Так нет же, они не просто запретили программу к просмотру, но и суют мне палки в колеса. Я вижу в этом политическое решение", - отмечала телеведущая. "Канал Мтв, я вам официально предлагаю вернуть награбленное и восстановить программу на мтв!!!", - написала в Twitter.

Усков поддержал коллегу: "Полагаю, МТV просто хочет развести нас на деньги, а заодно добавить очков у своих кураторов, дескать боремся против свободы слова всеми доступными нам средствами. Мне всё это не интересно. Главное - свобода слова и Ксения Собчак. Остальное - дело юристов. И они у нас хорошие".

Что касается судьбы бренда, то директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, эксперт ЮНЕСКО по авторскому праву и праву СМИ Владимир Энтин советует обратиться в Роспатент. "Тот, кто первый получит это разрешение, тот и будет прав", - сказал он.

Программа под названием "Госдеп" вышла 7 февраля на MTV, однако после первого выпуска была закрыта по решению руководства телеканала. Тогда Усков предложил Собчак возобновить ток-шоу на их сайте. Владелец медиагруппы Михаил Прохоров поддержал эту инициативу.

Информационная служба, Sostav.ru