29.02.2012

Путин предложил оставить госТВ без рекламы

Премьер-министр высказался за насыщение телевидения полезным контентом

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин выступает за государственное телевидение без рекламы. Аудитория хочет качественную продукцию, «подавляющее большинство граждан уже наелись криминалом и всякой другой чернухой». Именно зависимость от рекламных денег заставляет телеканалы пускать это в эфир. Такое заявление Путин сделал на встрече с представителями ОНФ, доверенными лицами, журналистами и политологами, сообщает РИА Новости.

«Что касается государственного телевидения, нам нужно избавлять его от рекламы и насыщать другим контентом. Они все работают от рекламного времени, поэтому это их побуждает к тому, чтобы все было там, чтобы убили кого-то, изнасиловали, что-то украли, сожгли. Одно цепляет другое. Вместо того, чтобы воспитывать вкус на других примерах, воспитывают на этих», – сказал премьер. По его убеждению, СМИ очень коммерциализированы.

Путин призвал не смешивать государственное и общественное телевидение. «Это другое направление. Мы обязательно это будем делать», – отметил он. Для общественного телеканала необходимо «найти экономическую базу самостоятельности и независимости от государства настолько, насколько это возможно».

Создатели нового СМИ рассматривают такую возможность, чтобы сделать общественное ТВ «абсолютно платным». Желающие смотреть этот канал смогут купить соответствующую лицензию. «Какой-то первоначальный взнос со стороны государства возможен», – не исключил глава правительства.

Кроме того, премьер-министр считает, что политического и экономического смысла в ограничениях для СМИ нет. Сейчас новости доступны в любом месте. «Без эффективных СМИ, без свободных СМИ нам не создать устойчивую ситуацию в обществе. Это очевидный факт. Это почти всегда было так, а в наше время, когда общество абсолютно открыто, скажем, перед Интернетом, просто даже бессмысленно что-то ограничивать в СМИ», – заявил Путин.

Напомним, что над созданием общественного ТВ трудится рабочая группа по общественному вещанию при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. На прошлой неделе был опубликован проект концепции Федерального закона «О создании общественного вещания в РФ». Предполагается, что телеканал будет финансироваться из разных источников – федерального бюджета, рекламных отчислений телеканалов, благотворительных пожертвований, рекламных и спонсорских поступлений.

Информационная служба, Sostav.ru