22.02.2012

«Почта России» объединит усилия с Logibox

Сеть почтоматов будет использоваться для выдачи EMS отправлений

Иллюстрация Fotolia

Компания Logibox подписала предварительное соглашение с филиалом «Почты России» EMS Russian Post. Экспресс-оператор запустит доставку EMS отправлений (Express Mail Service - сервис экспресс-доставки почтовой корреспонденции) на базе почтоматов Logibox, в его планах – дальнейшее расширение российской сети. Первые терминалы начнут работать уже в этом полугодии в Москве, говорится на сайте EMS Russian Post.

Logibox представляют собой автоматические станции по приему и вручению отправлений. Сейчас Logibox сотрудничает с различными интернет-магазинами (в том числе Ozon.ru) и компаниями каталожной торговли. Почтоматы являются альтернативой почтовым службам и курьерской доставке, автоматизируя процесс «последней мили». В России запущено около 100 почтоматов Logibox, из них около 25 – в Москве и Санкт-Петербурге. В отличие от первых почтоматов EMS Russian Post, которые работают по графику почтовых отделений, в Logibox можно получить отправление круглосуточно.

Клиенты EMS Russian Post могут воспользоваться услугой после подписания договора. Позже появится возможность выбирать доставку через почтомат сразу при оформлении посылки.

Заместитель гендиректора «Почты России» Игорь Мандрыкин подтвердил «Коммерсанту», что ФГУП зарезервирует большую часть ячеек и будет оформлять терминалы в корпоративном стиле.

Конкурентами Logibox являются система QIWI Post, запущенная в этом месяце, и сеть PickPoint.